ГлавнаяРегистрацияВход САЙТ УВЛЕЧЕННЫХ ЛЮДЕЙ Четверг, 18.04.2024, 14:15
  Блог Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2010 » Октябрь » 15 » Минигайд по инструментам и расходному материалу
15:16
Минигайд по инструментам и расходному материалу

 Небольшой гайд по инструментам для изготовления настольных игр.

 Вы решили изготовить игру самостоятельно? Отлично! Зачем платить буржуям деньги, если можно их потратить на более приятные вещи? Сделать игру не сложно, а иногда значительно дешевле и с лучшим дизайном чем у производителя. Сразу оговорюсь: под словами "сделать игру" я подразумеваю её конечное изготовление из различных материалов, но не сканы, фотошоп и проч. Снимаю шляпу перед людьми занимающимися компьютерной версткой игр; без их труда не было б моего хобби.  

  Я изготавливаю игры потому что это мне просто нравится. Мои игры могут быть хуже или лучше, дешевле или дороже купленных, но сам процесс, "возня" с бумагой и клеем меня зачаровывает. Для вас я попробую подобрать оптимальный вариант инструментов и расходных, чтоб цена-качество были на высоте.

Итак.

  Принтер.

 Не стоит даже начинать, не имея цветного принтера. Пусть он стоит у вас на работе, а лучше дома, но вы должны иметь к нему постоянный доступ. На рынке их огромный выбор и подобрать именно для себя сейчас не трудно и не дорого. Помимо изготовления игр я увлекаюсь еще фотографией. Дома у меня стоит струйник Epson Stylus Photo R270 и сканер Epson Perfection 2480 Photo. Этого больше чем достаточно.

На работе есть МФУ Epson Stylus TX117. Он тоже полностью устраивает и половина материала сделана на нём - оно даже энономичнее раза в два, но и медленнее в три раза, что очень раздражает.

 Но вот в чем дело - я бы даже не задумывался начинать свои поделки, не будь у меня такого чудо устройства, как СНПЧ.

Только благадаря ему удается снизить стоимость печати до копеек.

Бумага.

 Запаситесь бумагой разной плотности и размеров. Самая ходовая конечно А4 с плотностью 80г\м2 Она пригодится и для черновиков, и для изготовления разверток, макетов, и для напечатания правил игры. А как же без них? Для игрового поля лучше использовать ватман.

Я очень широко использую фотобумагу. Благо, на рынке ее ассортимент богатейший. Выбираю ту, что подешевле.

 Для карточных игр беру двустороннюю глянцево-глянцевую, матово-матовую или глянцево-матовую бумагу плотностью 250-300. Такой вариант подходит для быстрого и качественного изготовления, но долговечность таких карточек не велика. Лучше лицо и рубашку распечатать на односторонке и склеить. Не пытайтесь печатать на обратной стороне односторонней ф-б! Обратная сторона плохо впитывает чернила принтера и у вас получатся радужные пятна.

Весь материал мы напечатали, чем нам все это разрезать?Первое, что вам попадется - это ножницы.

  Иногда набора из 2-3х ножниц будет достаточно. Выбирайте их себе индивидуально, померяйте каждые, определитесь с какими удобнее работать. Ручки далжны быть прорезинены - не травмируют руки и не скользят.

В канцтоварах, а это теперь будет ваш любимый магазин, приобретите парочку канцелярских ножей и линейку.

нож со сменным лезвием.

 Существуют недорогие, но очень полезные наборы. Линейку возьмите с резиновой вставкой - оцените это когда начнете работать. Поэкспериментируйте с ножом и ножницами. Ножом резать, конечно, быстрее, но он может выворачивать кромку бумаги кверху. И чем толще бумага, тем более выражен этот дефект. Я режу ножницами - с приобретением опыта у вас это будет получаться все лучше и лучше.

 Разного рода резаки ускорят весь процесс изготовления, но и увеличат его стоимость. Если желаете купить такой нож, то лучше берите роликовый - вы сможете точно расположить нож в месте разреза.

  Сабельный вариан менее удобен для разрезания мелких карт. Я, по неопытности, его купил, жутко намучался пока не придумал подсвечивать фонарем бумагу снизу чтобы совместить край резака и границу карты.

 И совсем в "неэконом" варианте можно приобрести обрезчик углов - качество карт выше, потраченого времени больше.

Клей

 Пользуюсь только карандашом! Крайне редко ПВА.

Обязательно, после изготовления игры, ознакомьтесь с ней (длительность термина не определена) и уничтожте!

  Картинки в статье не являются рекламой, а случат исключительно примером упоминаемого инструмента.

 Пока остановлюсь на этом. В продолжении мы поговорим как изготовить игровое поле.

Просмотров: 855 | Добавил: GEO | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Merimisu  
0
Хорошая статья!

Какой вы используете обрезчик углов? 5мм, 10мм?
Еще есть 1/4" и 3/8" (в дюймах).

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
 
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz grand theft auto: vice city grand theft auto: vice city